Как продать ипотечную квартиру

Как продать ипотечную квартиру

Принять решение продать ипотечную квартиру и совершить это действие может быть трудным и необходимо пройти несколько этапов. Ниже приведены несколько простых рекомендаций по продаже ипотечного жилья:

 

  • Определите стоимость своей квартиры.
  • Найдите покупателя и сделайте ему предложение.
  • Убедитесь, что продавец и покупатель подписывают договор.
  • Выполните документальное оформление при необходимости.
  • Дождитесь переоформления, пока имущество передается от продавца к покупателю.

Если вы продаете ипотечную квартиру, доверьте дело профессионалам. Обратитесь за помощью к нотариусу, риелтору, адвокату или хосту, который может вам помочь во время процесса продажи.

Продажа своими силами

Продажа ипотечной квартиры своими силами может быть выгодна и даст возможность сэкономить на комиссиях у агентства. В этом разделе мы расскажем, что нужно сделать, чтобы самостоятельно продать ипотечную квартиру.

Для начала следует убедиться, что вы не наказываетесь за продажу ипотечной квартиры. Обратитесь в свое банковское учреждение и уточните свои права на продажу.

Продажа при участии банка

Продать ипотечную квартиру с участием банка не так уж и просто. Во-первых, вы должны определиться с тем, желаете ли вы заключить соглашение с тем же банком, что выдал вам ипотечную квартиру, или с другим. Если вы решите пойти путем участия банка, и он готов производить продажу на основе заключения соглашения, то вам необходимо подготовить следующие документы:

  • акт расчетов;
  • соглашение о продаже;
  • квитанцию по платежу по ипотеке;
  • копии паспортов продавца и покупателя;
  • свидетельство о госрегистрации земельного участка.
Эти документы могут отличаться в зависимости от темы продажи. Также вам нужно зарегистрировать договор у налоговой инспекции и предоставить банку все необходимые документы. Как только это будет сделано, вы сможете оформить новый счет по продаже на банковском счете продавца.

 

Уступка ипотечного долга

Уступка ипотечного долга – это соглашение между нынешними и будущими владельцами недвижимости, при котором будущий владелец застраховывает её наследование.

Данная услуга позволяет продавцу передать остаток текущего ипотечного долга новому владельцу. В данном случае вы получаете деньги от покупателя и полностью передаете свое право собственности на имущество новому владельцу. Существует несколько шагов, которые необходимо выполнить для достижения цели:

  • Убедитесь, что у покупателя есть достаточно денег, чтобы оплатить остаток ипотечного долга.
  • Проверьте, принимает ли данный ипотечный кредитор уступку ипотечного долга.
  • Заключите договор об ипотечном долге с кредитором и покупателем.
  • Оформите передачу права собственности через нотариуса.
  • Получите подтверждение от кредитора и нотариуса о совершении сделки.

Продажа через банк

Продать ипотечную квартиру через банк, может быть не так просто, как кажется. Но тем не менее, это процедура необходима для правильного завершения сделки. Заключение сделки через банк достаточно просто с точки зрения законов. Но все же вам необходимо понимать процесс и заранее знать, что вам нужно сделать.

Сначала необходимо определить банк, через который вы хотите продать квартиру. Несмотря на то, что банк не сможет выдать кредиты на покупку ипотечной квартиры, он может предоставить такие услуги, как защита сделки и безопасность платежей для продавца.

После того, как вы выбрали банк, обратитесь к менеджеру банка и сообщите им всю необходимую информацию. Менеджер проверит всю необходимую информацию и затем отправит договор для подписания обоими сторонами.

Далее менеджер банка обработает заявку и предложит оптимальные условия для продавца и покупателя. Затем покупатель будет платить в течение определенного периода времени. Таким образом, сделка будет завершена.

Несмотря на то, что описанные выше шаги являются достаточно простыми, в действительности они достаточно существенны для успешной продажи ипотечной квартиры через банк.